В Успенском Жировичском монастыре состоялась монашеская конференция «Преподобный Феодор Студит – игумен общежительного монастыря».

23 июня 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре  22–23 июня 2017 года прошла монашеская конференция «Преподобный Федор Студит – игумен общежительного монастыря».  Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата и Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

Президиум возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В состав президиума также вошли: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий наместник Успенского Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии; председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт, Святая Гора Афон.

В конференции приняли участие игумены, игумении и монашествующие белорусских монастырей.    Настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии игумения Варвара (Шурыгина) и настоятельница Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатово игумения Антония (Минина) представляли на конференции Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На пленарном заседании по теме конференции было заслушано 4 доклада:

иерей Александр Полховский, заведующий кафедрой Богословия МинДС, кандидат богословия: «Жизнь преподобного Феодора, игумена Студийского»;

архимандрит Алексий (Мандзирис), игумен мужского монастыря Ксенофонт, Святая Гора Афон: «Святой Феодор Студит как игумен и духовный отец»;

игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественскогоставропигиального женского монастыря в г. Москве, член  Коллегии при Синодальном отделе по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви: «Служение словом: беседы с братией преподобного Феодора Студита»;

иеромонах Евстафий (Халиманков), насельник Успенского Жировичского мужского монастыря,преподаватель МинДС, кандидат богословия: «Преподобный Федор Студит и Студийский монастырь в эпоху его расцвета».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы современной монастырской жизни.

Желая узнать мнение игуменов и игумений относительно организационных вопросов, связанных с проведением монашеских конференций, в дни проведения собрания сотрудники Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата провели анонимный опрос руководителей белорусских монастырей.  В анкете предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с возможным выбором тем конференций, именами  докладчиков, а также внести свои пожелания и замечания.

Итоговый документ и доклады конференции опубликованы на сайте «Монастырский хронограф». www.monasterium.by

Смотреть фотографии.