7 июня 2022 года состоялось Праздничное Богослужение в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

7 июня 2022

7 июня 2022 года, в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района, состоялось праздничное богослужение в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

Совершил богослужение секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило в сослужении клириков Борисовской епархии: благочинного Смолевичского церковного округа, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Слобода иерея Иоанна Ясюкевича; клириков монастыря: протоирея Димитрий Дорошенко, иерей Александр Агеенко; клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Артемия Прокофьева; клирика кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка, руководителя миссионерского отдела Борисовской епархии иерея Георгия Целкова.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова

За богослужением молились: настоятельница Ксеньевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители, а также настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в д. Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова).

Проповедь перед Причастием произнес иерей Артемий Прокофьев.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, во время которого возле строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Экономисса» были вознесены молитвы о скорейшем завершении строительства.

На месте захоронения игумении Василиссы (Медведь) была совершена заупокойная лития.

Затем отец Александр Вербило обратился к прибывшим паломником со словом назидания.

После чего было совершено славление блаженной Ксении Петербургской.

Смотреть фотографии.