Священный Синод назначил управляющим Борисовской епархией епископа Амвросия (Шевцова).

28 декабря 2023

27 декабря 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня в Москве, был принят ряд кадровых решений, одним из которых стало назначение управляющим Борисовской епархией епископа Амвросия (Шевцова), до настоящего времени викария Гомельской епархии (журнал №123).

ЖУРНАЛ № 123 СЛУШАЛИ:

Сообщение митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о необходимости замещения вакантной Борисовской кафедры. Справка: Согласно Уставу Русской Православной Церкви «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII). Синод Белорусского Экзархата в заседании от 5 октября 2023 года постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви к избранию для замещения вакантной Борисовской кафедры епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ: Преосвященным Борисовским и Марьиногорским быть Преосвященному епископу Светлогорскому Амвросию, викарию Гомельской епархии.

Епископ Амвросий (Шевцов Андрей Григорьевич ) родился 9 декабря 1975 года в Гомеле. Крещен в младенчестве. В 1981-1992 гг. обучался в средней школе. С 1990 г. исполнял послушание старшего иподиакона у епископа (с 2000 года архиепископа) Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станкевича). В 1993-1999 гг. обучался в Минской духовной семинарии. 8 декабря 1994 г. принят насельником новообразованного Никольского мужского монастыря г. Гомеля. 7 июля 1995 г. архимандритом Антонием (Кузнецовым) в Никольском храме монастыря пострижен в мантию с именем Амвросий в честь преподобного Амвросия Оптинского. С 27 июня 1995 г. по 5 сентября 2002 г. исполнял послушание ризничего Никольского монастыря г. Гомеля. 16 июля 1995 г. рукоположен в сан иеродиакона, а 21 мая 1997 г. — в сан иеромонаха епископом Гомельским Аристархом в Никольском храме обители. С 11 июля по 27 октября 1997 г. — помощник настоятеля Никольского монастыря, с 30 июня 1999 г. по 5 сентября 2002 г. — благочинный. С 5 сентября 2002 г. по 9 июля 2006 г. — настоятель подворья Никольского монастыря в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Терюха Гомельского района. 22 октября 2002 г. возведен в сан игумена. С 9 июля 2006 г. по 1 декабря 2008 г. — благочинный Никольского монастыря. С декабря 2008 г. переведен на служение в Петропавловский кафедральный собор г. Гомеля и назначен заведующим канцелярией Гомельской епархии. С 1 декабря 2008 г. по 1 августа 2012 г. — заведующий канцелярией Гомельской епархии. В 2010 г. защитил бакалаврскую работу на тему «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке в 1970-2009 гг.», присвоена степень бакалавра богословия. С 2011 г. — преподаватель епархиальных библейско-богословских курсов. 25 февраля 2012 г. возведен в сан архимандрита. С 12 марта 2012 г. — наместник Никольского мужского монастыря г. Гомеля. В 2012 г. поступил в Киевскую духовную академию. В 2015 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла переведен в Минскую духовную академию, которую в том же году и окончил. 4 апреля 2017 г. решением Синода Белорусского экзархата (журнал № 14) назначен председателем Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 г. (журнал № 102) избран викарием Гомельской епархии с титулом «Светлогорский». Наречен во епископа 4 сентября 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 6 октября за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.