Светлое Христово Воскресение. Пасха 2019 год.

28 апреля 2019

В ночь на 28 апреля 2019 года, в день Светлого Христова Воскресения, в Женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань состоялось Пасхальное богослужение, которое совершили клирики обители: иерей Александр Агеенко и иерей Артемий Прокофьев.

Вечером в субботу была отслужена полунощница.

Все были в ожидании Великого праздника Воскресения Христова.

И вот, из алтаря стали тихо разливаться пасхальные песнопения, «Воскресение Твое Христе Спасе» — пели священнослужители. Постепенно, наполняя храм торжественной радостью, стал подпевать богослужебный хор. Вскоре присоединились и все остальные. Под перезвон колоколов начался торжественный крестный ход по территории обители.

Далее служба продолжилась в храме, была отслужена Пасхальная утреня, на которой было зачитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, затем были пропеты Пасхальные часы и  началась Божественная Литургия.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия  и прошения о ниспослании на землю дождя.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

За богослужением молилась монахиня София (Фёдорова) с сестрами обители.

По заамвонной молитве состоялось освящение артоса.

В завершение Праздничной службы было зачитано Пасхальное послание епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

Смотреть фотографии с Праздника.