Престольный праздник в честь Царственных страстотерпцев

17 июля 2016

17 июля 2016 года,в день памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил торжественное богослужениев в храме в честь святых Царственных Страстотерпцев в деревне Юзефово Борисовского района подворья женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; клирик Воскресенского кафедрального собора города Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко; клирик женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил монашеский хор обители под управлении настоятельницы монастыря игумении Василиссы.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии был совершён крестный ход, во время которого на памятном месте, которое стало прообразом места гибели страстотерпцев, Владыка Вениамин заложил капсулу с землёй, привезённой  из Святой шахты № 7, в  урочище Ганина Яма близ г. Екатеринбурга, где происходило варварское уничтожение останков Царской Семьи и её верных спутников 17 июля 1918 года. На установленной памятной плите выгравированы строки из книги пророка Амоса: «Не пощажу его, ибо он пережёг кости царя Едомского в известь». Именно книгу пророка Амоса читала перед смертью Царская Семья.

Далее Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству и многочисленным паломникам со словом назидания, после чего было совершено славление святых Царственных Страстотерпцев, после чего поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

СМОТРЕТЬ ФОТО С ПРАЗДНИКА