202135, Беларусь,
Борисовский район,
д. Барань,
ул. Монастырская, 2

Престольный праздник на подворье монастыря.

19 июля 2020

17 июля 2020 года, в день памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Праздничное богослужение в храме в честь святых Царственных Страстотерпцев в деревне Юзефово Борисовского района подворья женского монастыря в честь св. блж. Ксении Петербургской деревни Барань.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; духовник обители, настоятель Покровского храма г. Минска протоиерей Виктор Беляков; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково протоиерей Михаил Янчук; клирики обители протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ксениевского монастыря под управлением регента Светланы Родченковой.

За богослужением молилась исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

После сугубой ектении Преосвященнейший Вениамин вознес молитву о мире на Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Александр Агеенко.

По окончании литургии был совершён крестный ход.

Далее епископ Вениамин обратился к духовенству и прибывшим паломникам со словом назидания, после чего было совершено славление святых Царственных Страстотерпцев.

Затем Преосвященнейший Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фотографии Климкович А.

Смотреть фотографии.

Проповедь Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского.

настоятельница Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д.Барань Борисовского района с 2003 года по 2017г.