Престольный праздник блж. Ксении Петербургской

6 февраля 2017

6 февраля 2017 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района.

Епископу Вениамину сослужили: благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; клирик Покровского храма г.Минска протоиерей Виктор Беляков; клирики монастыря — иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко, священнослужители Белорусского Экзархата.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

За богослужение молились исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Мария с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

Проповедь перед Причастием произнес клирик монастыря иерей Александр Агеенко.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление святой блаженной Ксении Петербургской, после чего был совершён крестный ход, во время которого у места захоронения убиенной игуменьи Василиссы (Медведь) была совершена заупокойная лития.

Епископ Вениамин обратился с проповедью к многочисленным паломникам, приехавшим помолиться в этот день.

«В день памяти блаженной Ксении Петербургской в основанной в ее честь святой обители епископ Вениамин напомнил верующим, что святая блаженная Ксения стяжала особую благодать просить у Господа помощи людям, пребывающим в скорбях, болезнях, испытывающим семейные неурядицы. Существует огромное количество примеров ее чудесной помощи. Владыка отметил, что, обращаясь за помощью к святым, необходимо делать это с глубокой верой и горячим сердцем, потому что расчетливая вера и теплохладность препятствуют выполнению наших просьб. Эту истину подтверждают слова, сказанные Иисусом Христом: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29)».

Епископ Борисовский и Марьиногорский призвал в этот святой день в молитвах просить прежде всего помощи в духовной жизни, укрепления в добродетелях, и только потом уже того, что необходимо для нашего временного пребывания здесь на земле.

Преосвященнейший Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение.

Смотреть фото.