Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил литургию на подворье монастыря.

19 мая 2018

19 мая 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения государя-страстотерпца Николай II(*). В этот день, в день памяти прав. Иова Многострадального, на подворье монастыря в д. Юзефово в храме в честь святых Царственных Страстотерпцев Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; клирик Петро-Павловского собора города Минска протоиерей Георгий Дзичковский; духовник обители, настоятель Покровского храма г.Минска протоиерей Виктор Беляков; клирик Елисаветинского женского монастыря города Минска иерей Андрей Малаховский; клирик монастыря иерей Александр Агеенко

За богослужением молились: инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители, прибывшие на праздник поломники, выпускники Минского Суворовского училища. По окончании литургии Преосвященнейший Владыка обратился ко всем со словом назидания, поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

(*)Николай II родился в 1868 году в Царском Селе. С младенчества он проявлял удивительные выдержку и ровность характера, был послушным и в то же время веселым ребёнком. В отрочестве полюбил физические упражнения и во всё время жизни не мыслил дня без зарядки и физического труда. Получил многостороннее образование. Обладал большим личным мужеством. Его считали безвольным - это было клеветой. Николай II каждодневно трудился ради России, оказывал всему попечение. Его семья - образец взаимной любви, благочестия и верности Богу. Непреложно следовал чувству долга, всегда поступал по совести. В любых обстоятельствах сохранял приветливость, доброжелательность, бодрость духа и способность сообщать её другим. В заточении всё держалось на нём. Его считали упрямым - это означало самостоятельность и волю. Принял желание лишить его трона как попущение Божие и, не желая пролития крови, согласился на отречение. Всех простил и оставил нам завещание :"Зло будет ещё больше, но не зло победит зло, а только любовь".

Смотреть фотографии.

Смотреть Видео