Епископ Вениамин совершил чин освящения часовни в честь св. Иоанна Предтечи.

13 сентября 2017

09 сентября 2017 г., Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил чин освящения часовни в честь св. Иоанна Предтечи, находящуюся на источнике.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, клирики монастыря: иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко, а также клирик Воскресенского кафедрального собора города Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Перед началом освящения владыка Вениамин обратился со словом назидания.

«Радостью исполняются наши сердца, потому что ныне совершается освящение часовни, которая будет освящать это древнее место – место источника. Люди, которые сюда во множестве приезжают смогут окунуться, набрать водички и получат пользу по молитвам святых: пророка Иоанна и блаженной Ксении. Несомненно то, что теперь будет больше пользы от посещения этого святого источника, в котором будут совершаться молебны и другие богослужения. Люди смогут зайти сюда и поставить свечу, побыть в тишине, уединении, богомыслии всё это необходимо современному человеку, который живёт в совершенно других реалиях. Важно, что такие места, которые мы освящаем и посвящаем Богу служат точками опоры для земной жизни каждого человека и устанавливают живую связь с небом. Человек побывавший в таких местах уже по-другому смотрит на смысл своей жизни, на цель своей жизни и на то, как достигать своей цели – спасения души».

По окончании освящения, Преосвященнейший Вениамин отметил, что матушка Василисса хотела, чтобы эта часовня была построена и несомненно она сегодня с нами разделяет нашу радость.

В дар обители владыка преподнёс икону Божией Матери «Живоносный Источник».

Затем были награждены памятной медалью, в честь 15-ти летия основания монастыря,  благотворители обители и особо потрудившииеся в благоустройстве обители.

Далее было совершено освящение Церковной лавки, на стоянке монастыря и лития на могилке матушки игумении Василиссы.

Также владыка, вместе  с членами попечительского совета монастыря, осмотрел строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Экономисса», где  обсудил вопросы скорейшего окончания его строительства.

Смотреть фотографии.