27 марта 2021 года, Монахиня Евпраксия (Зубова) молилась при освящении храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой, одноименного женского монастыря города Слуцка.

3 апреля 2021

27 марта 2021 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил великое освящение храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой, одноименного женского монастыря города Слуцка, после чего возглавил в храме Божественную литургию.

Храм является домовым и предназначен для молитвы монашествующих сестер.

C этого события в Слуцко-Солигорской епархии начались торжества по случаю 435-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь Михайловского кафедрального собора города Слуцка протоиерей Игорь Штепа и клирики Слуцкого благочиния.

За богослужением молились: настоятельница Софийского монастыря игумения Анастасия (Коржич); настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского ставропигиального монастыря игумения Евдокия (Левшук) и сестры Евфросиниевской обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Надежды Коржич.

За Литургией были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу и избавлении от губительного поветрия.

В конце Божественной литургии архипастырь и духовенство совершили славление праведной Софии Слуцкой и заупокойную литию.

Епископ Антоний тепло поздравил монашествующих, духовенство и мирян со знаменательным событием истории обители и пожелал, чтобы молитвами святой Софии, княгини Слуцкой, каждый из нас стяжал твердую веру, нелицемерную надежду и искреннюю любовь к Богу, ближним и Отечеству.

Правящий архиерей особо поблагодарил игумению Анастасию за труды в деле созидания и благоустройства монастыря.

В свою очередь, игумения Анастасия поблагодарила Преосвященного владыку за внимание и преподнесла писаный образ святой Софии Слуцкой.

Фото. Часть 1

Фото. Часть 2